Какие требования на присвоение «Ветеран труда края» женщинам, проживающим в крае?


Звание «Ветеран труда края» присваивается лицам, имеющим место жительства на территории Красноярского края, в соответствии с Законом Красноярского края от 10 декабря 2004 года № 12-2703 «О мерах социальной поддержки ветеранов» (далее — Закон края).

В соответствии с пунктом «б» статьи 1 Закона края право на присвоение «Ветеран труда края» имеют:
— женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы в крае не менее 35 лет, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;
— женщины, достигшие возраста 50 лет и имеющие продолжительность работы не менее 25 календарных лет, в том числе 15 календарных лет в районах Крайнего Севера края либо 20 календарных лет в местностях края, приравненных к районам Крайнего Севера, независимо от сроков перерывов в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, за исключением увольнения в связи с нарушением норм трудового законодательства;
— женщины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 35 лет, в том числе 20 лет в крае, имеющие поощрения высших органов государственной власти края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию края.

Граждане, имеющие в трудовой книжке запись об увольнении в связи с нарушением норм трудового законодательства, могут быть признаны ветеранами труда края только в том случае, если стаж их работы после увольнения соответствует указанной норме Закона края.



© 2001—2018 Законодательное Собрание Красноярского края.